Следи за скоростью
16+

Иномарки занимают 62% российского парка легковых автомобилей

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на 1 января 2019 года в России насчитывалось около 43,5 млн легковых автомобилей. При этом на долю иномарок здесь приходится 62%, что составляет 27 млн машин.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

По заявлениям экспертов, наиболее распространенными из этих машин являются автомобили японских брендов (около 9,8 млн шт.), занимающие более 22% от общего количества легковых машин. В два раза меньше зарегистрировано легковых машин, Южно-Корейского производства (4,9 млн шт.).

Чуть меньше в российском парке числится автомобилей немецких брендов (4,5 млн шт.), их доля превысила 10%. Американские марки в автопарке РФ – всего лишь 7,5%, французские – 5,3%. Не стоит забывать чешские (1,9%) и китайские (1,4%) автомобили. Оставшимся зарубежным брендам принадлежит менее 1% российского автопарка.

Нельзя забывать, что все же самыми распространенными в России остаются легковые автомобили отечественных марок. Так, на 1 января 2019 года на их долю приходится 38%, что составляет чуть более 16,5 млн единиц.