Следи за скоростью
16+

Mazda выпустит первый серийный электрокар в 2020 году

Японский автопроизводитель представит свою первую серийную модель с полностью электрической силовой установкой уже в следующем году. Об этом изданию Automotive News рассказал глава японской компании Акира Марумото.
Автор: Никита Новиков, редактор

«Сперва мы запустим моторы семейства SkyActive-X, а в 2020 году появится первая Mazda с полностью электрическими агрегатами. Наконец, в 2021 или в 2022 г. мы выпустим гибридные модели с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети», – рассказал в интервью Automotive News глава Mazda Акира Марумото.

Ожидается, что первый электрокар Mazda будет полностью новой моделью, а не электрифицированной версией уже имеющейся. При этом технологии и системы, которые применят в электромобиле, разработают вместе с фирмой Denso.

Как стало известно нашему изданию, гибридная модель будет основана на новом моторе семейства SkyActive-X. В этом агрегате топливно-воздушная смесь имеет возможность воспламеняться в цилиндре в процессе сжатия, как это случается в дизельных силовых агрегатах. При этом SkyActive-X применят классические свечи зажигания, которые станут задействоваться при больших нагрузках.