Следи за скоростью
16+

Опубликован список лучших автомобилей в кузове Shooting Brake

Список лучших автомобилей в кузове Shooting Brake опубликовал портал Autocar.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

В эпоху современного автомобилестроения мир увидел огромное количество самых разных машин. При этом, по мнению многих специалистов, самыми интересными в плане дизайна являются автомобили в кузове Shooting Brake. Многие модели в нижеприведённом списке были выпущены в единичном экземпляре или так и остались лишь фантазиями разработчиков.

В первую очередь журналисты Autocar приводят в пример Aston Martin DB5 и DB6, которых было выпущено всего 12 и 6 единиц соответственно. Первый автомобиль этой серии был собран специально для владельца компании Дэвида Брауна. Машины стали настоящим прорывом для марки – ведь для их сборки было разработано очень многое с нуля.

Далее идёт ещё один гость из прошлого – Ferrari 330 GT Shooting Brake. Автомобиль был переделкой классической Ferrari 330 и практически полностью собирался вручную. Также интересной моделью был Opel Triplex GTS, обладавший ко всему прочему ещё и прозрачной крышей.

Разумеется, в этом списке нашлось место и для суперкаров. Так сюда и попала Ferrari FF с 6,2-литровым атмосферным бензиновым мотором под капотом. В 2015 году на рынке появился новый Mercedes-Benz CLA, который позже получил «заряженную» версию CLA 45.

Кроме вышеуказанных машин в списке оказался универсал Bentley Continental Flying Star, собранный в единственном экземпляре, Audi Shooting Brake, показанный в 2005 году и ставший прообразом для модели TT, и представленный лишь на рендерах Aston Martin Vanquish Zagato.