Следи за скоростью
16+

Назван срок, за который в России можно накопить на новый автомобиль

По официальным данным, средняя зарплата в нашей стране составляет 23,5 тысячи рублей, притом что средняя цена автомобиля превышает отметку в 1,5 млн рублей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Аналитики «Автостата» решили подсчитать, сколько времени потребуется среднестатисчтическому россиянину с такой заработной платой, чтобы накопить на новый автомобиль. Причем эксперты не учитывали другие траты, например коммунальные услуги и еду, поэтому данная цифра исключительно условная.

Напомним, что средневзвешенная цена новой легковушки в РФ по результатам анализа первого полугодия текущего года составила 1,52 млн рублей. Таким образом, со средней зарплатой в России на новую машину можно накопить за 65 месяцев (или почти 5,5 года).

Стоит учитывать, что данный срок может отличаться в зависимости от региона проживания и выбраной модели. Например, для покупки самой популярной на российском рынке модели - Lada Granta, которая в базе оценивается в 440 тыс. рублей – при таком расчете понадобится уже 19 месяцев или чуть более 1,5 года. Тогда как для приобретения премиального кроссовер Lexus RX стоимостью порядка 3 млн рублей, нужно копить деньги в течение 128 месяцев или около 11 лет.