Следи за скоростью
16+

Dongfeng запатентовала в России бюджетный электрокроссовер

Накануне в базу Федерального института промышленной собственности было внесено изображение китайского электрического кроссовера Dongfeng Fengon E3.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В плане стоимости нас ожидает относительно дешёвый автомобиль0 в сегменте электрических SUV. В Китае кроссовер представили в апреле накануне Шанхайского автосалона. На сегодняшний день две его вариации предлагаются на домашнем автомобильном рынке за 100 и 150 тысяч юаней (примерно за 1,0 и 1,5 млн рублей). Стоит учитывать, что такая цена возможна лишь с учетом субсидий, которые Китайская Народная Республика использует, чтобы стимулировать рынок электрокаров.

Dongfeng Fengon E3 оснащается электрическим силовым агрегатом, выдающим 163 л.с. с максимальным крутящим моментом 300 Нм, который работает от литиевой батареи емкостью 53 кВт•ч. На одном заряде кроссовер способен пройти до 405 км. Правда, по европейской системе подсчете выйдет меньшая цифра. От обычной электрической сети аккумулятор полностью зарядится за 8 часов.

Важно сказать, что появление фото в базе ФИПС совсем не означает, что модель должна приехать в России. Защищать внешность новинок от плагиата — общемировая практика. Но в данном случае отсутствие перспектив у транспортного средства в нашем государстве более чем очевидно. По крайней мере, в ближайшие несколько лет, ибо рынок электрических автомобилей в России крайне невелик.