Следи за скоростью
16+

Дизайнеры создали Lada XRAY кабриолет

Недавно компания Volkswagen презентовала необычную новинку, которая являет собой серийный кабриолет на базе компактного кроссовера T-Roc. Независимые дизайнеры портала "Колёса.ru" показали свой вариант того, каким мог бы быть российский аналог такого авто.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Сегмент авторынка кросс-кабриолетов весьма мал, не каждая компания готова выпускать автомобиль в таком кузове из-за маленького спроса и довольно высокой цены. Подобная вариация на базе Lada XRAY Cross была бы дешевле иностранных аналогов. Кросс-кабриолет обзавелся бы двумя дверьми, при этом колёсная база была бы прежней. Крыша будет мягкой, так как она дешевле в производстве и занимает меньше места в сложенном варианте в сравнении с жёсткой. На крышке багажника расположится спойлер с дополнительным стоп-сигналом.

Настоящая XRAY Cross под капотом прячет 1,8-литровый двигатель с отдачей 122 л.с., обеспечивающий разгон до 100 км/ч за 10,9 секунд. Для кабриолета можно было бы позаимствовать агрегат у Vesta Sport того же объёма, но выдающий 145 л.с., что позволяет седану разгоняться до 100 км/ч за 9,6 секунд.

На сегодняшний день самый бюджетный Lada XRAY Cross с вышеупомянутым 1,8-литровым двигателем в тандеме с механикой оценивается в 759 900 рублей. Заметно дороже обойдётся базовая модификация со 113-сильным мотором объёмом 1,6 литра вместе с вариатором — 846 900 рублей. Все версии имеют передний привод.