Следи за скоростью
16+

В РФ определены регионы с самыми доступными машинами с пробегом

Эксперты провели анализ объявления по продаже машин с пробегом в различных уголках нашей страны. Как оказалось, разброс цен может достигать несколько сотен тысяч рублей, причем в богатых мегаполисах стоимость подержанных авто не самая высокая по стране.
Автор: Никита Новиков, редактор

Специалисты одного из отечественных сайтов по продаже авто выяснили, в каких регионах продаются самые дорогие подержанные автомобили, а в каких можно найти машину с пробегом подешевле. Отмечается, что наибольшее влияние на стоимость таких транспортных средств влияет платежеспособность населения, средний возраст автопарка в конкретном регионе, а также представления местных автовладельцев о качестве, надежности и престижности марки.

Так, восточные регионы страны больше склонны к приобретению японских машин, в центре - немецких, а в Поволжье - отечественных. Покупка автомобилей в Центральном и Северо-Западном округах - привычное и часто выгодное занятие для жителей соседних регионов, в то время как в тех же Сахалине или Калининграде располагают более ограниченным количеством предложений, хоть и имеют доступ к японским и европейским авто.

Оказалось, что дешевле всего приобретать автомобили в Курганской области, где средняя цена подержаной легковушки составляет 313,2 тыс. рублей. Немногим выше этот показатель в Республике Алтай - 313,4 тыс. рублей. Далее в рейтинге регионов России с наиболее низкой средней стоимостью подержанных автомобилей оказались Новгородская область (336,1 тыс. рублей) Псковская область (339,2 тыс. руб) и Кабардино-Балкария (343,3 тыс. рублей).

Однако есть и другая сторона рейтинга - регионы, где выгоднее всего можно продать подержанный автомобиль. Здесь лидерство удерживает Сахалинская область с максимальной средней стоимостью перепродажи в 725,1 тыс. рублей. В этом случае Москве и Московской области не удалось стать лидером рейтинга -  показатель столичного региона несколько выше 700 тыс. рублей. На третьем месте идет Приморский край - 645,4 тыс. рублей, Чукотский автономный округ оказался на четвертом месте - 627,3 тыс. рублей. Замыкают пятерку регионов с самыми дорогими подержанными машинами Санкт-Петербург и Ленинградская область (601,4 тыс. рублей).