Следи за скоростью
16+

Эксперты выяснили, на какой пробег рассчитаны современные двигатели

Двигатели современных автомобилей - это сложное техническое устройство, требующее тщательного ухода для увеличения срока службы.
Автор: Никита Новиков, редактор

Современные автовладельцы не могут четко ответить, на какой пробег расчитаны нынешние моторы. Некоторые убеждены, что сейчас автомобиль маловероятно что проедет более 100 тыс. км и потребует капитального ремонта. Другие же заявляют, что моторы способны выходить ни одну сотню тысяч км без серьезного вмешательства. Однако у автомобильных экспертов своя точка зрения на это.

Нередко можно услышать мнение, что самым ресурсоемкими остались двигателя большегрузов, которые наматывают тысячи километров в неделю. Также многие поговаривают о том, что автопроизводители целенаправлено занижают ресурс мотора, чтобы люди чаще покупали новые авто.

Специалисты считают, что длительность жизни мотора, прежде всего, зависит от отношения владельца к своему автомобилю. Немаловажную роль играет и регулярное техническое обслуживание. Эксперты заявляют, что автолюбители, придерживающиеся регламента обслуживания и использующие качественное масло могут не думать о капитальном ремонте силовой установки от 200 до 500 тыс. км. Немаловажным является и выбор топлива, ведь плохое горючее способно быстрее вывести из строя двигатель.