Следи за скоростью
16+

Эксклюзивный Rolls-Royce с метеоритом внутри продадут в России

Компания привезла в нашу страну одну из 25 моделей коллекционного Phantom Tranquility.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Компания Rolls-Royce «подарила» России одну из 25 машин коллекционного Phantom Tranquility. Седан, интерьер которого украшает частичка настоящего метеорита, посвящен новаторам и визионерам, а его стоимость — 60 150 000 рублей.

В дизайне Rolls-Royce Phantom Tranquility обыгрывается космическая тема: «Галерея» — название узорчатого стеклянного полотна на передней панели, — создана по мотивам рентгеновских апертурных масок британской метеорологической ракеты Skylark, а регулятор громкости сделан из фрагмента метеорита Муонионалуста, обнаруженного в 1906 году недалеко от шведской деревни Киткиоярви, с указанием координат точного места обнаружения октаэдрита.

Декоративная композиция «Галереи» исполнена из полированной нержавеющей стали, 24-каратного золота и алюминия. Выбор цветовой гаммы салона — отсылка на светлую и темную стороны Луны: все экземпляры Phantom Tranquility продаются с отделкой внутреннего убранства белой Arctic White или серой Selby Grey кожей. 

Еще одной отсылкой к теме космических исследований является покрытые золотом декоративные сетки динамиков акустической системы Bespoke Audio. Для их создания инженеры черпали вдохновение в позолоченных информационных пластинках с записью приветствий на нескольких языках, звуков и фотографий, описывающих разнообразие жизни и культуры на Земле, которые прицеплены к аппаратам «Вояджер-1» и «Вояджер-2» в 1977 году. 

Rolls-Royce Phantom приводится в движение 6,75-литровым твин-турбо мотором V12 с отдачей 571 л.с. и 900 Нм крутящего момента, восьмидиапазонным автоматом ZF, а также адаптивной пневматической подвеской и полноуправляемым шасси.