Следи за скоростью
16+

В России стартуют продажи нового спорт-купе BMW 8 серии Gran Coupe

Российские дилеры марки объявили начало приема заказов на четырёхдверное спортивное купе BMW 8-Series Gran Coupe. 
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что модель BMW 8-Series Gran Coupe – это единственный в сегменте автомобиль, построенный на базе двухдверного спорткара. Создание новинки велось параллельно с разработкой гоночного болида BMW M8 GTE. До передней стойки автомобиль идентичен BMW 8-Series Coupe, при этом он гораздо крупнее. Так, колесная база четырехдверного купе составляет выросла на 201 мм - до 3 023 мм, длина - на 231 мм до 5 082 мм, ширина до 1 932 мм (+30 мм), а высота - 1 407 мм (+61 мм).

Для новинки в качестве опции доступна стеклянная крыша площадью 1,5 квадратных метра, которая простирается от лобового до заднего стекла. Багажник имеет объем 440 литров, а спинки задних сидений, которые расчитаны на двоих пассажиров, складываются в пропорции 40:20:40.

В оснащении модели имеются спортивные сиденья с кожанной отделкой Vernasca, а в модификации BMW M850i xDrive Gran Coupe передние кресла обтянуты кожей Merino. Для этой версии и автомобилей с пакетом M Sport также возможно заказать новые ковшеобразные сиденья M Sport.

Благодаря использованию пластика и углепластика масса BMW 8 серии Gran Coupe всего на 70 кг больше, чем у двухдверного спорткупе. За дополнительные деньги общий вес модели можно снизить за счет установки опциональной крыши из углепластика и пакета M Carbon с углепластиковыми воздухозаборниками, корпусами наружных зеркал и задним диффузором.

В список стандартного оборудования также вошел проекционный дисплей, BMW Live Cockpit Professional, ассистент водителя Driving Assistant, система предотвращения столкновений и наезда на пешеходов с функцией автоматического торможения, система ведения по полосе и индикатор опасности столкновения при движении задним ходом.

Самая доступная версия BMW 840i Gran Coupe в России оценивается от 6,44 млн рублей. Как сообщает пресс-служба марки, за топовое оснащение BMW M850i xDrive Gran Coupe дилеры бренда попросят 8,33 млн рублей.

Галерея: BMW M8 Gran Coupe