Следи за скоростью
16+

Составлен рейтинг автомобилей по скорости потери начальной стоимости

Аналитики консалтинговой агентства iSeeCars собрали данные по стоимости новых автомобилей 5 лет назад и их цене на текущий момент на вторичном рынке, в результате чего был составлен рейтинг машин, меньше и больше всего теряющих в цене от начальной стоимости.
Автор: Никита Новиков, редактор

Самой выгодной для приобретения моделью стал внедорожник Jeep Wrangler и одна из его модификаций - Unlimited. Согласно данным специалистов, потеря стоимости этих моделей за 5 лет не превысила 31,5% и 30% соответственно. 

Также в числе мало теряющих в цене моделей оказалось сразу три автомобиля японского бренда Toyota — Tacoma (32%), Tundra (35,9%) и 4Runner (36,5%). Среди спортивных автомобилей эксперты отметили немецкий Porsche 911 (37,2%), а также японские Nissan GT—R (39,4%) и Subaru Impreza WRX (40%).

А вот с другого конца списка оказались как раз люксовые автомобили. Так, итальняский Maserati Quattroporte за 5 лет использования теряет в цене порядка 72,2%. Далее расположился премиальный седан BMW 7-Series, который лишь незначительно отстал от антилидера - результат баварца составляет 71,3% от стоимости нового автомобиля. На третьем месте в этом классе расположился Acura RLX (69,2%), а на четвертом — Jaguar XJL (68,9%).

К сожалению, весьма невыгодно оказалось приобретать электромобили. Так, Nissan Leaf и BMW i3 теряют 71% и 70,9% от своей первоначальной стоимости, что позволило им занять пятую и шестую строчку антирейтинга. Такие же плохие результаты показали Ford Fusion Energi и Chevrolet Volt, которые за 5 лет становятся дешевле на 69,1% и 68,1% соответственно.