Следи за скоростью
16+

Volkswagen построит новый завод аккумуляторных батарей в США

Завод Volkswagen Chattanooga впервые открылся в 2011 году.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Volkswagen of America построит завод по соседству со своим американским автомобильным предприятием в Чаттануге, чтобы собирать аккумуляторы для своей предстоящей линейки электромобилей, сообщил автопроизводитель в среду.

Объявление было сделано в связи с церемонией закладки фундамента для расширения завода в Чаттануге, на который было выделено 800 миллионов долларов инвестиций, чтобы позволить производить электромобили на основе глобальной электрической архитектуры Volkswagen MEB. В настоящее время завод выпускает трехрядный кроссовер Atlas, двухрядный кроссовер Atlas Cross Sport и седан Volkswagen Passat.

Ожидается, что на завод будут добавлены около 1 000 рабочих мест, которые будут включать в себя добавление рабочих и в кузовной цех. Volkswagen будет собирать автомобили с двигателем внутреннего сгорания и аккумуляторные электромобили на одной сборочной линии.

VW планирует начать производство компактного кроссовера ID4 в Чаттануге в 2022 году. Ожидается, что ID4 поступит в продажу в США в конце следующего года, но первое врея производство модели будет налажено на заводе Volkswagen в Цвиккау, Германия.

Ячейки аккумуляторной батареи для автомобилей ID4 и последующих электромобилей, собранных в Чаттануге, будут поступать с нового завода SK Innovation в Коммерсе, штат Джорджия, к северо-востоку от Атланты, на строительство которого было выделоно 1,7 миллиарда долларов.