Следи за скоростью
16+

Названы автомобили, наиболее выгодные для России

Специалист рассказала на чем на сегодняшний день ездить выгоднее всего.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Экспертацентра отраслевых исследований и консалтинга при Финансовом университете при правительстве России рассказала, какие автомобили являются наиблее выгодными для российских автомобилистов. По словам главного аналитика ведомства Ирины Сосенкиной, если сравнивать расходы на проезд в машинах, работающих на бензине или газу, а также в использующие электротягу, то выгоднее всего являются электрокары.

Так, при среднем пробеге в 17,5 тысячи км в год или примерно 335 км в неделю, расхода бензина на городских дорогах при усредненном потреблении в размере девяти литров на 100 километров, бензиновые машины требуют на заправку еженедель более 1310 рублей. Стоимость газового топлива за такой же период составляет около 725 рублей в неделю.

Что касается электромобилей, то в зависимости от региона и тарифов на электроэнергию полная зарядка из расчета 8 рублей за кВт/ч обойдется минимум в 670 рублей. При том в Столице автолюбителям доступны бесплатные зарядки для электромобилей на станциях «Мосэнерго» и «Россетей».

Таким образом, с точки зрения экономии, электромобили обходится в среднем дешевле бензиновых или газовых машин. Но надо отметить, что это усредненные показатели, в которых не учитывалась изначальная стоимость автомобилей, которая может разнится. Так, новая российкая модель с бензиновым ДВС обойдется в 607 тысяч рублей, а цена на электрокар японской марки составляет минимкм 2,97 миллиона рублей.