Следи за скоростью
16+

Названы 10 правил по подготовке автомобиля к зиме

Езда на машине зимой тоже может приносить положительные эмоции, главное - правильно подойти к подготовке. Ниже предоставлен список небольших советов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Смените омывающую жидкость

С момента как температура воздуха в ночное время уходит ниже нуля, смело меняйте омывающую жидкость на "незамерзайку". Если не провести замену вовремя, вода в форсунках, которые занимаются разбрызгиванием жидкости на лобовое стекло, может замерзнуть в самый неудачный момент. 

Проведите обновление масла

При регулярном техническом обслуживании машины замена масла в моторе не нужна. Однако, если под капотом давно не бывали специалисты, стоит обновить масло, чтобы облегчить работу агрегата в суровых зимних условиях. Приобретать жидкость стоит в официальных сервисных центрах или крупных автомобильных магазинах, которые могут гарантировать качество.

Замените щетки стеклоочистителей

Если транспортному средству уже есть более пары лет, а вы еще ни разу не меняли "дворники", стоит провести такую замену перед началом зимнего времени. Со временем стеклоочистители ослабевают и не очень выполняют свои функции, а во время снегопада это может привести к опасности. 

Залейте зимний дизель

Владельцам дизельных авто необходимо обращать внимание на сезонность топлива. Таким образом, если зимой заправить машину летним дизелем, она может не захотеть ехать. Сертификаты, которые подтверждают качество и сезонность топлива, должны быть на каждой заправке.

Проверьте резинки и ржавчину

Транспортное средство, которое все лето жило в теплом гараже, не нужно специально готовить к зиме. Достаточно посмотреть уровень жидкостей: масла и "омывайки". Если же авто находилось на улице, перед началом холодов стоит проверить ее состояние в сервисном центре. Из-за долгого простоя могут испортиться шины, заржаветь тормозные диски, развиться бактерии в системе кондиционирования или разрядится аккумулятор.

Защитите ЛКП

Перед стартом зимнего сезона важно обработать кузов машины многослойной полировкой или пленкой. Это поможет спасти лакокрасочное покрытие от мелких камней и реагентов.

Установите подогрев

Установить предпусковой подогреватель, обеспечивающий легкий пуск мотора зимой и посадку в теплый салон. Система особенно пригодится семьям с детьми.

Обеспечьте защиту днища

Зимой довольно часто приходиться парковаться в сугробах, из-за этого велик риск повредить днище и мотор автомобиля. Особенно это касается транспортных средств с небольшим дорожным просветом - седанов и хэтчбэков. Сохранить днище поможет пластиковая или металлическая защита, устанавливаемая специалистами сервисных центров.

Просиликоньте двери

Мокрый снег и остатки воды в замках или дверях после мойки на крепком морозе могут замерзнуть, что усложнит попадание внутрь автомобиля. Поэтому полезно провести обработки замков, ручек и уплотнители дверей силиконовой смазкой.

Вооружитесь против снега и льда

И наконец: не забудьте положить в багажное отделение машины мягкую щетку, которая пригодится в период снегопадов. А для чистки заледеневших стекол можно воспользоваться резиновым скребком.