Следи за скоростью
16+

Россиян предупредили о возможном увеличении стоимости полиса ОСАГО

В Российском союзе страховщиков (РСА) заявили о возможном расширении тарифного коридора ОСАГО на 30 процентов.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Напомним, что в середине октября Государственная дума отложила рассмотрение законопроекта, который был направлен на либерализацию ОСАГО, по причине возможного роста тарифов. В частности, законодатели были обеспокоены инициативами об отмене территориального коэффициента (КТ), а также о повышении предельного размера компенсации за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего до 2 млн рублей. В Минфине не исключали, что данные нормы могут быть убраны из нынешнего законопроекта для его скорейшего принятия.

Как рассказала пресс-служба РСА, поправки предположительно, в законопроекте оставят. В частности коэффициент мощности двигателя также предлагается исключить, а тарифный коридор при этом расшить на 30 процентов вверх и вниз.

В том числе внесено предложение сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения правил дорожного движения, что позволит страховщикам точнее оценивать потенциальную аварийность автовладельцев, а простимулирует автолюбителей избегать грубых нарушений.

Сообщеает, что сильнее всего ценовые изменения каснуться жителей регионов-миллиоников, так как там уже установлен высокий территориальный тариф. По причине потенциально повышенной аварийности в столице, Перми, Челябинске и Казани базовая ставка увеличится в два раза, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге ставка вырастет на 1,7 и 1,8 соответственно.

Однако в ходе пленарного заседания Госдумы глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что информация СМИ о том, что тарифы ОСАГО в России вырастут на 30%, всего лишь выдумка. Однако не исключается индексация тарифов на сумму инфляции.