Следи за скоростью
16+

Названы пять способов, как «угробить» авто зимой

Эксперт журнала «За рулём» Илья Пименов рассказал о 5 самых распространённых проблемах, вредящих вашему авто в зимний период.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Первым способом является старт с «холодным» мотором. Эксперт уверяет, что прогревать свою модель после длительного простоя, причём иногда может быть достаточно даже 5 минут. После чего начинать поездку плавно на небольших оборотах, а потом уже можно двигаться в привычном режиме.

Второй вредной привычкой некоторых автовладельцев является резкий старт и торможение, а также пробуксовка. Это приводит к довольно скорому износу покрышек и ступичных подшипников, а также наносит ощутимый урон КПП, сцеплению, тормозной системе, а также подвеске.

Третий вариант «убить» машину — дёргать ручной тормоз. Данная забава серьёзно вредит вашему транспортному средству. Специалист рекомендует перестать пользоваться им, иначе в конечном итоге проблемы будут не только с ним, но и с КПП, ремонт которой почти всегда стоит больших денег.

Четвертый способ – это грязный кузов. В обществе гуляет ошибочное мнение, что авто в зимний период мыть не необходимо. Грязный кузов больше подвержен коррозии из-за реагентов. Также грязь является причиной окисления контактов и повреждения изоляции проводки.

Еще одной причиной появления проблем в вашей машине — длительная стоянка в сугробе. Пребывание автомобиля под снегом наносит вред всем системам, а также КПП, тормозам, деталям кузова и подвеске. Кроме всего прочего очень быстро разрядится аккумулятор.