Следи за скоростью
16+

Власти России изменили порядок техосмотра автомобилей

По новым правилам процедуры ТО машины «младше» четырёх лет освобождаются от процедуры.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Согласно внесенным поправкам в порядок прохождения обязательного техосмотра, от процедуры освободят машины «моложе» четырехлетнего возраста, а автомобили в возрасте от 4 до 10 лет будут обязаны проходить ТО раз в два года, остальные – ежегодно.

Новый законопроект был принят в рамках пленарного заседания во вторник, 31 марта 2020 года. Отметим, что прежде раз в два года процедуру прохождения ТО могли проходить авто в возрасте от 3 до 7 лет, соответственно младше трех лет машины освобождались от прохождения, а старше 7 должны были проходить ТО ежегодно.

Что касается такси, то по новому документу машины агрегаторов старше 5 лет обязаны проходить ТО каждые полгода, а более свежие модели – раз в год. Для грузовиков с грузоподъемностью до 3,5 тонн, а также мототехники, прицепов и полуприцепов в возрасте от 4 до 10 лет процедура ТО должна выполняться ежегодно.

Также ежегодным станет прохождение техосмотра для автобусов, оборудованных для перевозок грузовиков и для учебных машин в возрасте до 5 лет, а если срокбольше – то процедуру необходимо осуществлять каждые полгода.