Следи за скоростью
16+

Автомобили вырастут в цене вопреки укреплению рубля

Ценник новых моделей в России к концу 2020 года может повыситься на 15-20%.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Автоэксперты смогли выяснить, что прогнозируемый рост цен на новые транспортные средства в нашей стране по итогу 2020 года составит 15–20%. Эксперты полагают, что цена авто вырастет даже несмотря на укрепление рубля.

Несколько крупных автоконцернов рассказали, что резкий рост расходов окажется причиной неизбежного роста цен на машину. Компания должна повышать цены из-за падения рубля, роста цен на импортные компоненты, финансовых потерь, а также ввиду потерь, которые вызваны длительным простоем и падением реализации.

Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин полагает, что летом цена машин повысится на 3–4%, а после него еще на 7–8%. Данный скачок будет вызван тем, что дилеры и компании почти два месяца несли потери, которые будут компенсироваться очень долго из-за падения спроса и сокращения автомобильного рынка.

Соучредитель ГК «Мотор Ленд» Евгений Катюшкин убежден, что автомобили прибавят к цене около 10–12%. Специалист считает, что причиной роста станет курс рубля, ведь увеличение ценника импортных запчастей и комплектующих непосредственно влияет и на конечную стоимости модели.