Следи за скоростью
16+

Volkswagen планирует начать сборку в России трёх новых моделей

До 2028 года как минимум три новые модели начнут производить на российском заводе бренда. Такие данные содержатся в реестре федеральных специнвестконтрактов для ГИС «Промышленность», с которым ознакомилось «РИА Новости».
Автор: Никита Новиков, редактор

Согласно обязательствам в Специального инвестиционного контракта, который был подписан Volkswagen Group с Минпромторгом РФ, как три новые модели до 2028 года компания начнет выпускать в России.

Таким образом, на предприятиях в Калуге и Нижнем Новгороде наладят сборку лифтбеков Skoda Octavia и Rapid, кроссоверы Skoda Kodiaq и Karoq, а также Volkswagen Tarek. Кроме того на заводах начнут выпускать «крупноразмерный внедорожник» и «новая модель компактного внедорожника», при этом название этих моделей не рассекречено и компании не комментируют информацию о них.

Надо отметить, что информация о Volkswagen Tarek не нова, однако ранее полагалось, что на российский рынок модель поступит под названием Tharu. Данная модель предположительно встанет на один конвейер с Skoda Karoq в Нижнем Новгороде. Что касается «нового крупноразмерного внедорожника», то не исключено, что им станет Volkswagen Teramont. Однако до 2028 года марка может выпустить и другую модель.

Сообщается, что суммарный объем инвестиций в период до 2028 года составит 61,5 млрд рублей, что является второй по величине суммой среди всех автопредприятий, которые заключили СПИКи.