Следи за скоростью
16+

Новый Kia Rio представлен официально

Четвертое поколение Kia Rio получит мягкую гибридную технологию и станет достойным конкурентом Ford Fiesta и Volkswagen Polo.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Нынешний Rio был представлен публике в Париже в 2016 году, поэтому KiA считает, что пришло время для фейслифтинга. Не слишком отступая от текущей внешности, KIA дает автомобилю пересмотренную более плоскую решетку и другой передний бампер. Кроме того, бренд выпускает новые легкосплавные диски и два новых цвета краски (Perennial Grey и Sporty Blue).

KIA утверждает, что использовала более качественные материалы в интерьере и заменила 7-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы на 8-дюймовый. Для приборов используется второй дисплей диаметром 4,2 дюйма. Интерьер версий GT-line, конечно, более спортивный. В этом варианте Kia не только использует белую строчку, но и декор из углеродного волокна. Кроме того, уже в базовой версии доступно регулируемое по высоте сиденье водителя.

Самые большие изменения произошли под капотом. Hyundai быстро добавил мягкие гибридные двигатели в ассортимент. KIA также применила технологию 48 В, но до сих пор сочетала ее только с дизельными двигателями. Этот Rio является первым KIA, оснащенным мягким гибридным бензиновым двигателем. Как и новый Hyundai i20, Rio будет доступен с 48-вольтовой системой T-system и двигателем 1.0 с тремя цилиндрами. Этот источник питания со стартер-генератором способен производить 100 л.с. мощности и 172 Нм крутящего момента, а также 120 л.с. и 200 Нм.

Вариант мощностью 100 л.с. оснащен 6-ступенчатой механической коробкой передач, хотя в долгосрочной перспективе планируется 7-диапазонная автоматическая коробка передач с двойным сцеплением. Те, кто заказывает новый Rio в версии EcoDynamics +, получат мягкий гибридный двигатель мощностью 100 л.с. в сочетании с коробкой передач iMT. Эта новая трансмиссия отключается от двигателя, как только вы отпускаете акселератор.

KIA расширяет свой список оснащения, добавляя такие системы как Forward Collision-Avoidance Assist (FCA), система, которая также обнаруживает пешеходов и велосипедистов, и Lane Keeping Assist, которая удерживает автомобиль в полосе движения. Новинкой стала система контроля за вниманием водителя и обнаружение слепых зон.

Опционально доступны оповещение о предотвращении столкновений при заднем перекрестном движении, система предотвращения столкновений в мертвой зоне, система контроля скорости, комплексный адаптивный круиз-контроль и помощь в следовании по полосе. Благодаря последней системе Rio может самостоятельно ездить со скоростью до 180 км/ч. Автомобиль самостоятельно разгоняется, тормозит и управляет, а также следит за окружающей обстановкой благодаря широкому ассортименту камер и датчиков.

Как сообщает издание 32cars.ru, обновленный хэтчбек Kia Rio появится в дилерских центрах в последнем квартале этого года. Цены будут объявлены в преддверии выхода на рынок.