Следи за скоростью
16+

Huawei и BYD будут вместе разрабатывать автомобили

Автор: Никита Новиков, редактор

В ближайшем будущем автомобили и смартфоны будет объединять не только экран мультимедийной системы, но и общие технологии.

Не так давно издание speedme.ru писало о новом автомобиле BYD Han, который является первым в мире легковым транспортным средством с поддержкой сетей 5G. Она обеспечивается в рамках технологии Huawei HiCar посредством модуля Huawei MH5000 на основе модема Balong 5000.

Напомним, что также была анонсирована электрическая версия модели, которая появится в Европе. Han EV имеет длину 4,98 метра, ширину 1,91 метра и высоту 1,5 метра. «Эксцентрично выровненный» Han EV можно купить в Поднебесной с двумя типами электрических силовых установок: с одним 222-сильным электромотором, расположенным сзади, а также с двумя электродвигателями (по одному на каждой оси) суммарной мощностью 272 л.с.

Теперь же появилась информация, что Huawei приняла решение усилить свое присутствие на автомобильном рынке, объединив свои усилия с крупнейшим местным концерном - BYD. Учитывая проблемы на рынке смартфонов, это вполне ожидаемый ход.

Источник утверждает, что первым решением, которое будет использоваться в автомобилях в рамках новой инициативы, является SoC Kirin 710A. Та сама однокристальная система, хорошо знакомая нам по огромному числу смартфонов компании, вышедших в последние годы. Для чего эта SoC будет использоваться в машинах, пока не уточняется, но можно предположить, что на ее основе будут строиться автомобильные информационно-развлекательные системы либо же цифровые приборные панели. Производительности Kirin 710A для каких-то функций, связанных с системами помощи водителю, вряд ли хватит.