Следи за скоростью
16+

Tesla планирует выпустить хэтчбек на базе Model 3

Новый производственный процесс может позволить получить более дешевую Model 3 по сравнению с 2021 годом.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

По словам главы американской компании Илона Маска, Tesla планирует продолжить глобальное стремление к увеличению объемов продаж и переманить клиетов у «старых» автопроизводителей с более доступной компактной моделью хэтчбека.

Считается, что новый автомобиль, ориентированный в первую очередь на Европу, будет рестайлинговой и адаптированной версией существующей Tesla Model 3 и хэтчбек можно будет производить рядом с седаном на новом заводе американской фирмы недалеко от Берлина, Германия.

Выступая перед инвесторами и аналитиками на недавней телефонной конференции, Маск подчеркнул, что «мы не добьемся успеха в нашей миссии, если не сделаем автомобили доступными», добавив: «Больше всего меня беспокоит то, где мы находимся сейчас. Наши машины недостаточно доступны. Нам нужно это исправить».

Не раскрывая подробностей, чтобы сделать будущие выпуски продукции Tesla как можно более неожиданными, Маск подтвердил, что «было бы разумно предположить, что мы создадим какой-то компактный автомобиль и, вероятно, какой-то автомобиль большей вместимости».

Хотя, вероятно, это будет еще далеко - учитывая, что Tesla все еще должна начать производство своих полугрузовиков, суперкаров Roadster и пикапа Cybertruck - более доступная модель, чем Model 3, будет иметь решающее значение для обеспечения того, чтобы бренд мог конкурировать на реальных условиях с новыми хэтчбеками Volkswagen ID 3 и Peugeot e-208.

Первый в конечном итоге будет стоить примерно от 27 500 фунтов стерлингов (2,7 млн руб.) за модель начального уровня мощностью 45 кВт • ч, в то время как самая дешевая Model 3, доступная в Великобритании сегодня, стоит 43 490 фунтов стерлингов (4,2 млн руб.).

Считается, что немецкий завод Tesla, который должен быть завершен и притупить к работе в июле 2021 года, может стать катализатором для создания более дешевой и меньшей модели благодаря тому, что Маск описывает как «революцию в автомобильном кузовостроении»: гигантский алюминиевый корпус.

Эта машина считается первой в индустрии массового производства, и в прошлом году Tesla подала заявку на патент конструкции. Новинка значительно упрощает процесс сборки цельной рамы, которая традиционно выполняется путем складывания, сварки и склеивания нескольких панелей и деталей.

Маск утверждал, что этот процесс, который уже используется на заводе Tesla в Калифорнии для создания внедорожника Model Y, сокращает количество отдельных частей рамы автомобиля с 70 до всего двух, что делает его дешевле и намного проще в производстве.

Хотя это было бы важным фактором в снижении затрат на сборку до необходимого уровня для конкурента ID 3, вполне вероятно, что Tesla также придется снизить производительность и дальность действия трансмиссии Model 3 для хэтчбека.

Поскольку самая медленная Model 3 по-прежнему разгоняется до 100 км / ч всего за 5,3 секунды, есть много возможностей для снижения производительности чтобы обыгрывать конкурентов хэтчбека. Но еще неизвестно, получит ли меньшая модель также уменьшение емкости батареи по сравнению с батареей на 50 кВтч базовой Model 3, которая способна проехать 409 км без подзарядки по циклу WLTP. Учитывая, что аккумуляторная батарея представляет собой до трех четвертей стоимости нового электромобиля, вероятно снижение.

Другой вопрос касается нейминга. Маск ранее намекнул, что хочет отойти от нынешнего соглашения об именах S3XY для моделей Tesla, но новое направление пока неясно. Естественным продолжением было бы назвать компактный хэтчбек Model 2, чтобы обозначить его позицию ниже Model 3 в модельном ряду Tesla.