Следи за скоростью
16+

Компания Lucid вывела на тесты 1200-сильный электрический седан Air

Трехмоторный прототип Lucid Air может проехать дистанцию в 402 метра всего за 9,3 секунды.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Долгожданный Lucid Air — один из самых многообещающих электромобилей, представленных за последнее время, но автопроизводитель не останавливается на достигнутом и сообщает, что разрабатывает еще более быстрый вариант, способный пройти четверть мили (402 метра) за 9,3 секунды.

Электрическая силовая установка, используемая в Lucid Air 2021 модельного года, чрезвычайно компактна, и хотя варианты седана, заявленные для производства, имеют только два таких силовых агрегата, Lucid тестирует трехмоторный прототип с двумя электродвигателями на задней оси и одним впереди. По отдельности каждый из этих двигателей развивает 640 л.с., но в совокупности их максимальная мощность составляет около 1200 л.с.

Как сообщил в одном из интервью исполнительный и технический директор Lucid Питер Роулинсон, он лично записал время прохождения автомобилем дистанции в 402 метра 9,3 секунды на драг-стрипе Sonoma Raceway. Несомненно, что у тестируемого прототипа присутствует каркас безопасности и отсутствует некоторые элементы внутренней отделки, но это все же просто ошеломляющий результат.

Текущий флагман Lucid Air Dream Edition имеет официальное время — 9,9 секунды. Это делает его одним из самых быстрых серийных автомобилей и даже быстрее Tesla Model S Performance с режимом Cheetah, который проходит 402 метра за 10,4 секунды. Время в 9,3 секунды неслыханно для серийных автомобилей, особенно для роскошных седанов.

Остается неясным только, когда Lucid собирается запускать в производство трехмоторный Air, но неудивительно, если он будет объявлен в ближайшее время после того, как Tesla официально представит трехмоторный вариант «Plaid» для Model S.