Следи за скоростью
16+

Бумажные ПТС прекратят выдавать в России с 1 ноября 2020 года

Уже с 1 ноября в России будут оформляться исключительно электронные ПТС вне зависимости от того, где был собран автомобиль.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Начиная с 1 ноября 2020 года в новые автомобили в России будут получать электронный паспорт транспортного средства, при этом не имеет значения, где был собран автомобиль – на территории страны или за рубежом.

В цифровом документе, согласно требованиями Евразийского экономического союза, будут отражаться данные об истории автомобиля, включая данные об обслуживании, дорожно-транспортных происшествиях и ряд других пунктов.

По словам замглавы Минпромторга РФ Александра Морозова, сам процесс покупки и регистрации нового авто фактически не изменится после введения электронного ПТС, за исключением того, что вместо бумажного документа, номер эПТС будет заранее вносится в договор купли-продажи, а после регистрации данные попадут в ГИБДД.

Отмечается, что новая процедура сократит затраты автолюбителей на 350 рублей, а для регистрации авто потребуется только паспорт гражданина и договор купли-продажи.