Следи за скоростью
16+

Внедорожники Lada пользуются спросом у аграриев

Лидеры аграрной отрасли увеличили закупки автомобилей LADA для нужд своего бизнеса в первом полугодии нынешнего года. Основной объем составили автомобили из внедорожной линейки, а именно - Niva Legend и Niva Travel.
Автор: Никита Новиков, редактор

Все автомобили семейства Lada Niva обладают повышенной проходимостью и незаменимы в условиях эксплуатации в труднодоступных местах с грунтовыми дорогами, отметили представители пресс-службы марки. Они оснащены постонным полным приводом, который обеспечивает распределение и постоянную передачу крутящего момента на все колеса автомобиля с возможностью механической блокировки межосевого дифференциала и включения понижающего ряда передач. Еще одним преимуществом является их высокая ремонтопригодность и низкая стоимость владения. Однако ключевым фактором в выборе в пользу этих моделей, становится цена - сравнительно с конкурентами она довольно низкая, чего удалось добиться благодаря довольно скудному оснащению автомобилей.

Директор по корпоративным продажам АО «АВТОВАЗ» Виталий Осипов рассказал: «Аграрный сегмент – новое для нас направление. Мы начали работу в этом секторе только в прошлом году. Сначала были разовые закупки, а в этом году мы смогли увеличить объем продаж до более чем 300 единиц за первые 6 месяцев. И потенциал сегмента остается еще очень большим. Мы рассчитываем на годовой объем продаж более 600 автомобилей. Одним из крупнейших заказчиков в этом году стала Группа «Черкизово», первая поставка составила 60 автомобилей. И мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества».

Ранее издание speedme.ru сообщало, что продажи автомобилей LADA в первом полугодии возросли в 1,5 раза. Так, реализация модели LADA Granta, за отчётный период возросла на 42,8%. Всего было продано 72 287 автомобилей, что делает данную модель самой популярной. На втором месте находится LADA Vesta, продажи которой увеличились на 17,4% и составляют 57 031 машина. Замыкает тройку лидеров по популярности семейство моделей Niva. За первое полугодие было продано 30 317 единиц. Количество продаж увеличилось на 55,4% с учетом транспортных среддств, выпущенных ОАО «LADA Запад Тольятти».