Следи за скоростью
16+

Электромобиль Lucid Air будет оснащен лидаром уже в базе

Новая система представлена как базовая опция во всех модификациях электрического седана Lucid Air.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Сегодня пресс-служба компании Lucid Group Inc. рассказала о том, что первый электромобиль марки получит специальный лазерный датчик или лидар, обеспечивающий широкий спектр расширенных функций помощи водителю. Отмечается, что Lucid Air станет первым серийным электрокаром в США с такой функцией даже в базовом исполнении.

Система камер, радара и лидара, называемая DreamDrive Pro , позволит седану Lucid Air самостоятельно парковаться, даст возможность двигаться по шоссе без участия водителя, а также позволит двигаться в пробке в автоматическом режиме. Помимо всего вышеперечисленного, автомобиль получит инфракрасную камеру в салоне, которая сможет отслеживать наличие водителя за рулём, положение его головы и его состояние - в случае, если пользователю стало плохо или он уснул, машина автоматически остановится и сделает это безопасно.

Отметим, что подобный набор датчиков и систем станет стандартным для первых автомобилей Lucid Air. Стоимость версии Air Dream Edition начинается с отметки в 169 000 долларов, а модель Grand Touring обойдётся в 139 000 долларов. Поставки автомобилей должны начаться в этом году. Стоит сказать, что в последнем сообщении пресс-службы ни слова не говорится о ценах и дате старта продаж на других рынках.

Нельзя не отметить, что установка подобных систему и датчиков в автомобили служат двум целям. Во-первых, это неплохой способ продвинуть технологии в массы - например, адаптивный круиз-контроль у Audi быстро завоевал популярность у водителей, к тому же, где как не надорогах общего пользования оттачивать мастерство вождения автопилота. Во-вторых, такой набор помощников здорово увеличивает цену машины, и здесь в выигрыше остаются производители.