Pontiac Trans Am 1977 de Smokey: subasta Mecum 2026
Pontiac Trans Am SE 1977 de Smokey and the Bandit se subasta en Mecum 2026
El icónico Pontiac Trans Am SE 1977 de Smokey and the Bandit se subasta en Mecum Kissimmee 2026: V8 6,6 L W72, manual 4 vel., restauración y memorabilia.
El Pontiac Trans Am SE de 1977, convertido en icono de la gran pantalla gracias a Smokey and the Bandit, saldrá a subasta en Mecum Auctions, en Kissimmee (Florida), en 2026. Llega tras una restauración minuciosa y conserva su V8 L78 de 6,6 litros original con el paquete de rendimiento W72, asociado a una caja manual de cuatro velocidades.Acabado en color Starlight Black con franjas y gráficos dorados a imagen del coche de la película, luce como una auténtica estrella. Entre sus especificaciones figuran los paneles de techo desmontables, el volante Formula con acabado dorado, un equipo de sonido con casete y las emblemáticas llantas Snowflake calzadas con neumáticos Goodyear.La venta también incluye recuerdos singulares: el sombrero vaquero del Bandit, una chaqueta roja y un velo de novia inspirado en el personaje de Sally Field. Su notoriedad en pantalla desató una auténtica fiebre y, para 1979, las ventas del Trans Am superaron por primera vez a las del Camaro, con más de 117.000 unidades fabricadas.Este Pontiac Trans Am es algo más que un muscle car: es un fragmento vivo del imaginario de los setenta. Su estado, el peso histórico y el vínculo con el cine lo convierten en un objetivo especialmente atractivo para los coleccionistas, y el apetito por máquinas así no deja de crecer. Para quien busque autenticidad con pedigrí, es una de esas oportunidades que no aparecen todos los días.
Pontiac Trans Am 1977, Smokey and the Bandit, subasta Mecum, Kissimmee, V8 6,6 L W72, manual 4 velocidades, restauración, muscle car, coleccionistas, llantas Snowflake, T-top, Starlight Black
2026
Michael Powers
news
Michael Powers, Editor
El Pontiac Trans Am SE de 1977, convertido en icono de la gran pantalla gracias a Smokey and the Bandit, saldrá a subasta en Mecum Auctions, en Kissimmee (Florida), en 2026. Llega tras una restauración minuciosa y conserva su V8 L78 de 6,6 litros original con el paquete de rendimiento W72, asociado a una caja manual de cuatro velocidades.
Acabado en color Starlight Black con franjas y gráficos dorados a imagen del coche de la película, luce como una auténtica estrella. Entre sus especificaciones figuran los paneles de techo desmontables, el volante Formula con acabado dorado, un equipo de sonido con casete y las emblemáticas llantas Snowflake calzadas con neumáticos Goodyear.
La venta también incluye recuerdos singulares: el sombrero vaquero del Bandit, una chaqueta roja y un velo de novia inspirado en el personaje de Sally Field. Su notoriedad en pantalla desató una auténtica fiebre y, para 1979, las ventas del Trans Am superaron por primera vez a las del Camaro, con más de 117.000 unidades fabricadas.
Este Pontiac Trans Am es algo más que un muscle car: es un fragmento vivo del imaginario de los setenta. Su estado, el peso histórico y el vínculo con el cine lo convierten en un objetivo especialmente atractivo para los coleccionistas, y el apetito por máquinas así no deja de crecer. Para quien busque autenticidad con pedigrí, es una de esas oportunidades que no aparecen todos los días.