Следи за скоростью
16+

Растет популярность электрокаров в России: продажи повысились в 4 раза

Всего за первый квартал было реализовано 66 новых электрических автомобилей. Заметим, более половины приходится на официально представленный Jaguar I-Pace.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Статистическое агентство «АВТОСТАТ» представило статистику продаж новых электромобилей на Российском авторынке за первый квартал 2019 года. По заявлению экспертов, всего было реализовано 66 автомобилей, несмотря на скромные цифры — продажи возросли почти в четыре раза в сравнении с показателями первого квартала 2018 года.

Бестселлером среди электрокаров можно назвать британский кроссовер Jaguar I-Pace, на долю которого приходится 38 проданных моделей. Главное преимущество модели среди конкурентов — это официальная представленность в РФ. В движение авто приводится двумя электромоторами с мощностью до 400 лошадиных сил и 696 Нм крутящего момента.

На второй позиции оказался один из первых массовых электрокаров Nissan Leaf, распроданный тиражом в 19 моделей, а на третьей строчке расположился кроссовер Tesla Model X с показателем шесть автомобилей. Далее в списке отметились модели Tesla Model S (2 единицы) и один Renault Twizy.