Следи за скоростью
16+

Автомобили Opel получат российские двигатели

Производство моделей Opel будет налажено на заводе концерна PSA под Калугой с высоким процентом локализации.
Автор: Никита Новиков, редактор

Российский автомобильный рынок остается одним из приоритетных для PSA Group, который даже подал заявку на СПИК 22 апреля 2019 года. В актив фирмы входит завод под Калугой, производственные мощности которого расчитаны на 125 тыс. машин в год. Группа уже инвестировала в предприятие 500 млн евро и наладила там создание 4 моделей на новой платформе: Peugeot Expert и Traveller, а также Citroen Jumpy и SpaceTourer.

Следующим шагом будет постановка на калужский конвейер моделей бренда Opel, большинство новинок которого которого построены на той же платформе, что и Peugeot Expert и Citroen Jumpy.
«В рамках СПИК мы рассчитываем расширить модельный ряд автомобилей выпускаемых в Калуге, в том числе подключить модели Opel, вкладывать в свежую платформу, запустить создание полновприводных версий Peugeot Expert и Traveller, а также Citroen Jumpy и Citroёn SpaceTourer», — отметил исполнительный вице-президент Группы PSA и операционный директор офиса Евразия Яник Безар.

В намерениях Группы PSA еще входит локализация силовых установок и трансмиссий, создание которых на территории нашей страны не ограничится только сборкой.

«Мы локализуем создание двигателей и мы ведем речь не только о сборке, но и о механической обработке, литье и ковке главных составляющих — головки цилиндров, блока цилиндров и коленвала. Дополнительно рассчитываем наладить технологические операции, связанные с коробкой передач», — отмечает Безар.

Со слов топ-менеджера, выпускаемые в нашей стране моторы станут устанавливаться на собираемые на калужском конвейере модели. То есть, их получат и все модели Opel. Избыткипродукции планируется экспортировать.

Напомним, что на заводе PSA под Калугой налажена штамповка, сварка, покраска и сборка автомобилей, благодаря чему локализация выпускаемых моделей выросла до 40%. В рамках СПИК процент локализации станет значимо больше.