Следи за скоростью
16+

Рынок малолитражных машин в России вырос по итогам мая

Рост данного сегмента в нашей стране наблюдается первый раз за несколько месяцев. Но все же по итогам первых пяти месяцев 2019 года автомобили класса А показывают сильный спад
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Эксперты агентства «Автостат Инфо» опубликовали данные, по которым видно, что продажи малолитражных автомобилей в РФ по итогам мая 2019 года показали рост. За пятый месяц года россияне купили 598 автомобилей данного класса. Такой результат на 8,7% выше, чем в прошлом году, когда было продано 550 моделей. 

Стоит заметить, что лидерство среди самых популярных автомобилей сегмента удерживает самый бюджетный Kia Picanto. Официальным дилерам компании удалось распродать 358 машин («минус» 26%).  

Помимо двух лидеров, в мае россияне купили 22 автомобиля smart ForFour, а также пять единиц FIAT500. Не стоит радоваться позитивной динамике в мае, ведь еще рано говорить о выходе сегмента малолитражных автомобилей из кризиса. По итогам первых пяти месяцев 2019 года россияне купили 2258 автомобилей класса А против 2845 годом ранее (падение на 20,6%).