Следи за скоростью
16+

Дизайнер Aurus разработают вертолет

По словам Чемезова, «Ростех» обратился в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) с просьбой «дать дизайнера, который оформит кабину вертолета в стиле автомобилей Aurus».
Автор: Никита Новиков, редактор

В пресс-службе отечественной марки рассказали, что речь идет о компактном вертолете «Ансат» в комплектации супер-люкс «by Aurus». Эти транспортные средства изготавливаются на Казанском вертолетном заводе последние 6 лет. В качестве силовой установки используется два мотора Pratt & Whitney PW-207K американской разработки. Мощность каждого из них составляет 630 л.с.

В настоящее время модельный ряд Aurus производит седан Senat S600, лимузин Senat L700, минивэн Arsenal и торжественный кабриолет, а позднее линейка пополнится внедорожником Komendant. Все они оснащаются гибридной силовой установкой, в состав которой входят восьмицилиндровый 4,4-литровый мотор мощностью 600 л.с. и электрический стартер-генератор.

В октябре минувшего года стало известно, что силовая установка от автомобилей Aurus будет использоваться и в вертолетах. Методология адаптации силовой установки для авиации прорабатывается стараниями Центрального ВУЗа авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова.