Следи за скоростью
16+

В России Bugatti и Tesla забыли признать роскошью

У Счетной палаты возникли вопросы к системе начисления так называемого «налога на роскошь», который распространяется на автомобили стоимостью от 3 млн рублей.
Автор: Никита Новиков, редактор

У Счетной палаты возникли вопросы к системе начисления транспортного налога с повышающим коэффициентам, который начисляется в нашей стране на автомобили стоимостью более 3 млн рублей. Аудиторы отметили, что в перечне дорогих машин, который каждый год публикуется Минпромторгом, отсутствуют такие модели, как Tesla Model S, Mercedez-Benz S63 АМG 4Matic Limousine L и Bugatti Veyron.

«Мы оценивали итоги совместно с налоговой службой и пришли к общему мнению, что надо наладить процесс начисления налога с дорогих машин», — рассказал аудитор Счетной палаты Сергей Штрогин.

Напомним, что новый перечень премиальных автомобилей, облагаемых так называемым «налогом на роскошь», был опубликован в марте 2019 года. В список моделей и их комплектаций попало 1 223 наименований, стоимость которых составила от 3 до 5 млн рублей, а аткже 477 машин по цене от 5 до 10 млн рублей.

При этом в перечень зашли модели глобальных брендов. К примеру, «роскошью» назвали базовые модификации Kia Stinger и Kia K900, внедорожники Volkswagen Touareg и Teramont, а также кроссовер Chevrolet Traverse.