Следи за скоростью
16+

За полгода в РФ стало на 74 автодилера меньше

При мониторинге, проводимом аналитическим агентством «АВТОСТАТ», было выявлено, что на середину июля 2019 года в России насчитывается 3 376 официальных дилерских центров по продаже и обслуживанию легковушек.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

По словам экспертов агентства, за последние 6 месяцев количество дилеров сократилось на 74 – в январе было 3 450 дилеров. При этом снижение числа дилерских центров объясняется тем, что было заключено всего 239 новых дилерских контрактов, а расторгнуто – 313.

Среди брендов, дилерские сети которых сократились, важно сказать о китайских Lifan (-34 шт.) и Chery (-12 шт.), а также узбекском Ravon (-18 шт.). В 1 полугодии на 7 дилерских центров меньше стало у GM-AVTOVAZ, на 6 – у FAW. Помимо того, по 4 дилера ушло у УАЗ, Smart и Ford. Китайский бренд Geely расстался с тремя дилерами, а французский Renault – с двумя. 

А вот среди марок, которые за полгода наоборот увеличили свои дилерские сети, тоже выделяются китайские. Например, JAC после пятилетнего перерыва заключил дилерские контракты с 43 компаниями. Haval, открывший собственный автозавод в нашей стране, вдвое увеличил количество своих дилерских центров (+27 шт.). Опять же у китайского Changan появились новые 8 дилеров, у корейского KIA – 7, а у DFM и Mitsubishi – по 4. У отдельных производителей стало на 1 – 3 дилеров больше.

Самой большой дилерской сетью в России по-прежнему владеет LADA, у которой в июле было 292 официальных автоцентра. У корейских производителей KIA и Hyundai центров 196 и 188 соответственно. Дилерская сеть Renault состоит из 145 салонов, у Nissan их 136.