Следи за скоростью
16+

Руководство Opel подтвердило возвращение автомобилей марки на российский рынок

Глава бренда Михаэль Лошеллер рассказал, что автомобили появятся в продаже уже в четвертом квартале текущего года.
Автор: Никита Новиков, редактор

Сегодня Opel дал старт производству внедорожника Grand Land X на заводе в Айзенахе. После рекордного короткого этапа переоборудования завода в Тюрингии, которое более 20 специализировалось на компактных моделях марки, в среду здесь стартовало производство внедорожника Grand Land X — первой модели Opel, созданного на "тележке" PSA, получившей название EMP 2. Также здесь будет выпускаться гибридная версия Grand Land. Этот вариант внедорожника является первым гибридом Opel.

Отметим, что на модернизированном производстве еще в мае прекратили произвоство модели Astra, a Corsa, в результате достигнутых договоренностей между GM с новым французским владельцем PSA, будут выпускать только на испанском заводе в Сарагосе.

Лошеллер отметил, что новое руководство планирует вернуть автомобили марки на ведущие мировые рынки, в числе которых и Россия.
«Решение General Motors об уходе марки Opel из России нас сильно поразило. В настоящее время в России насчитывается около 500 тыс. автомобилей Opel, марка здесь по-прежнему пользуется большой популярностью. И вообще, в России немецкому бренду существовать легче, чем французскому», — пишет издание Automobilwoche со ссылкой на топ-менеджера.

Он напомнил, что в четвертом квартале марка Opel будет перезапущена в России. На калужском предприятии PSA наладят выпуск микроавтобуса Zafira Life и коммерческого фургона Vivaro, а также внедорожников Crossland X и Grandland X. Причем ранее предполагалось, что кроссовер Grandland X будут импортировать из Айзенаха.