Следи за скоростью
16+

В России вырос спрос на мощные автомобили

Продажи автомобилей мощностью более 250 л.с. вырос практически по всей стране - в 19 из 23 крупнейших городов. Средняя стоимость таких машин составила 1,36 млн рублей.
Автор: Никита Новиков, редактор

По данным аналитиков одного из сайтов бесплатных объявлений, популярнее всего такие машины в столице РФ - за II квартал 2019 года ими интересовались 11,1% москвичей, которые просматривали объявления о машинах. На втором месте Краснодар - 7,9% от общего спроса , на третьем - Иркутск - 6,4%. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом спрос на автомобили с мощными моторами вырос сильнее всего в Москве - на 1,9%. Далее следует Краснодар - 1,1% за год, замыкает тройку лидеров Ульяновск - 0,8% за год. В целом по России спрос вырос незначительно - на 0,2%.

Рейтинг средней стоимости выглядит похожим образом - на первом месте Москва с показателем 1,8 млн рублей, далее идут Самара и Казань - чуть менее 1,6 млн рублей. Самые дешевые машины мощностью более 250 л.с. продают в Ульяновске - 900 тыс. рублей. 

В марочном рейтинге первую тройку занимают два немецких и один японский бренды. Лидирует по популярности в данном сегменте Mercedes-Benz - 23% от общего объема, на втором месте - BMW с долей 20%, а замыкает ТОП-3 Toyota - 10%. 

При этом и дорожали машины марки Mercedes-Benz за год сильнее всего - на 11%, а вот цена на Lexus, наоборот, снизилась на 3% по сравнению с 2018 годом. Кроме того, наблюдается всплеск спроса на модели Nissan мощностью более 250 л.с. - на 32% за год.

Наибольшее предпочтение россияне отдают модели Mercedes-Benz S-Class. На нее приходится 7% спроса, и он вырос за год на 4%. Далее следует кроссовер BMW X5 (6% спроса, рост спроса на 9%). Замыкает тройку лидеров еще один представитель баварского автопрома - седан BMW 7 Series (4% спроса, спрос упал на 1% за год).