Следи за скоростью
16+

Volkswagen из-за санкций может прекратить сотрудничество с «ГАЗ»

Если в ноябре 2019 года в полную силу начнет действовать новый пакет санкций США против России, то немецкая компания может прекратить сотрудничество с российской компанией. Об этом официально заявили представители Volkswagen.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Американские санкции касаются О. Дерипаска, который держит контрольный пакет акций компании «Группа ГАЗ». Из-за этого у компании периодически происходят проблемы с банками, партнерами и поставщиками. На этот раз немецкий Volkswagen заявил о возможном прекращении сотрудничества, если санкции США в ноябре начнут работать в полную силу.

Еще в прошлом году сотрудничество было прекращено компанией Daimler AG. Была приостановлена контрактная сборка Mercedes-Benz Sprinter Classic на мощностях «Группы ГАЗ». На данный момент есть возможность, что регулятор OFAC опять продлит отсрочку на вступление в действие новых санкций.

На данный момент «Группа ГАЗ» не является должником западных банков. Тем не менее, в The Wall Street Journal отметили, что задолженность компании перед Россией составляет 1,4 млрд долларов.