Следи за скоростью
16+

Где в России больше всего любят автомобили китайских марок

Москва и Подмосковье, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область остаются самыми большими рынками для китайских автомобилей в России.
Автор: Никита Новиков, редактор

Аналитиками были проанализированны данные за 8 первых месяцев 2019 года и составлен рейтинг регионов, где больше всего продается автомобилей китайских марок. Так, первое место в рейтинге заняли Москва и Московская область, где за отчетный период было реализовано 4 096 автомобилей из поднебесной. Вторую строчку заняли Санкт-Петербург и Ленинградская область с 1 486 реализованными машинами. Замыкает тройку лидеров Республика Башкортостан – 742 единицы.

В ТОП-5 регионов с самым большим количеством проданных автомобилей за первые 8 месяцев текущего года вошли также Самарская область (646) и Краснодарский край (635). Не сильно отстают от них и такие регионы, как Свердловская область (570), Ханты-Мансийский автономный округ (562), Республика Татарстан (539), Челябинская область (477), Нижегородская область (455).

Отметим, что этот рейтинг построен не на данных Ассоциации европейского бизнеса, а на сведениях о регистрациях авто в России. Как уточняют отечественные эксперты, с января по август россияне поставили на учёт почти 18,5 тыс. китайских автомобилей. В то же время АЕБ насчитала около 22,5 тыс. продаж.