Следи за скоростью
16+

Аналитики предсказали рост продаж электромобилей в России

Консалтинговое агентство PwC опубликовало очередной отчет, согласно которому рынок экологически чистых автомобилей в нашей стране может вырасти сразу на треть.
Автор: Никита Новиков, редактор

Эксперты считают, что среднегодовые темпы роста рынка электрокаров через 6 лет могут составить 30%, а в Москве этот показатель может вырасти так и вовсе до 60%.

По данным отчета PricewaterhouseCoopers, за прошлый год в нашей стране было реализовано только 2,38 тыс. электромобилей, а их доля от общих продаж легковых автомобилей в России составила лишь 0,14%. На рынке преобладают поддержанные электрокары — их более 94%, чаще всего такие они обзаводятся пропиской в Приморском и Хабаровском краях (29% покупателей), Иркутской области (12%) и Краснодарском крае (9%). Новые электромобили чаще всего приобретают в Москве (32%), Приморском крае (17%) и Подмосковье (8%).

В настоящее время самым популярной маркой у россиян является японский Nissan, на котором остановили свой выбор 53% водителей электромобилей. На втором месте Tesla, ее машины покупают 37%. Далее оказались британский Jaguar (5,5%) и французская Renault (4,9%).

Напомним, что ранее издание speedme.ru публиковало ТОП-5 самых продаваемых электрокаров в России. Так, на 1 июля текущего года одну из строчек рейтинга заняла отечественная модель, на которой остановили свой выбор 96 россиян.