Следи за скоростью
16+

Nissan прекращает производство модели Cube

Японская компания планирует навсегда закрыть путь на конвейер Nissan Cube.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Стоит напомнить, Nissan Cube основана на платформе Renault-Nissan B0, а начиная с вариации Z12, которое появилось в 2008 году, Cube начали предлагать за пределами Японии, хотя до этого два поколения модели выпускались исключительно с правым расположением рулевого колеса. Тем не менее ни в Европе, ни в США машину не оценили, ее продажи даже изначально были весьма скромными, а позже они и вовсе упали до мизерных значений.

В результате Nissan Cube ушел европейского автомобильного рынка в 2011 году, из США авто уехало в 2014 году. И если раньше производитель мог бы сохранить продажи только на внутреннем авторынке, то сейчас компания придерживается иной тактики.

В 2018 году объём продаж Nissan в мире составил 5,5 миллиона моделей, из которых только 570 тысяч транспортных средств было продано в Японии. Иными словами, лишь 10,3% сбыта обеспечивается домашним авторынком. Из-за таких показателей компания сделала вывод, что нецелесообразно вкладываться в разработку новой модели, которая не будет представлена на ключевых для марки рынках (США и Китай).

К тому же на сегодняшний день компания Nissan переживает не самые лучшие времена, глобальные продажи бренда падают, а, чтобы снизить издержки производитель готов пойти на массовую оптимизацию и продажу собственных подразделений. Так, Nissan Cube доживет только до декабря 2019 года.