Следи за скоростью
16+

Audi разрабатывает три электромобиля на платформе MEB

Audi намерена выпустить как минимум три электрокара с использованием архитектуры MEB VW Group.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Первый автомобиль немецкого концерна, который будет использовать эту платформу, ID.3, появится на конвейере в следующем месяце, а позже к нему присоединится целое семейство моделей на базе MEB от VW. В Audi разрабатывается идея с целью основать несколько будущих электромобилей на одной архитектуре.

Первая модель Audi на базе MEB станет финальной производственной версией концепта E-Tron Q4, представленной еще на мартовском автосалоне в Женеве. Дизайнер Audi Wolf Wolf Seebers недавно объявил, что эта концепция готова на 97 % к производству, при этом наиболее значительными изменениями стали установка обычных дверных ручек, различных зеркал на крыльях и колес меньшего размера.

Планы Audi MEB не остановятся на Q4 E-Tron. По словам менеджера проекта MEB Маркуса Йешке, два других автомобиля Audi находятся в разработке.

Это не просто архитектура MEB, которую Audi будет использовать для своих будущих электромобилей. В настоящее время производитель автомобилей совместно с Porsche разрабатывает новую электрическую платформу под названием «PPE». Эта архитектура была в разработке в течение нескольких лет и будет основа вокруг заднего электродвигателя, который может быть соединен с передним электромотором для создания полного привода.

Одним из ключевых отличий между MEB и PPE является то, что последние будут ориентированы на высокопроизводительные автомобили и включают такие технологии, как управление всеми колесами и векторизация крутящего момента.