Следи за скоростью
16+

В России названы города с лучшими и худшими дорогами

Эксперты провели опрос порядка 90 тыс. россиян и выяснили, в каких регионах страны самые лучшие, а в каких - самые худшие дороги.
Автор: Никита Новиков, редактор

Средняя по России оценка качества дорог и доступности парковок составила 4,5 балла. Результат по отношению к прошлому году не изменился. Лишь в 35 городах из 200 жители оценили качество дорог и парковок выше 5 баллов. Однако если в 2018 году разрыв между регионами с самыми хорошими дорогами и городами с плохим покрытием составлял 3,6 балла, то сейчас он вырос до 5,7 балла (+2,1).

Самые хорошие дороги оказались в Грозном. Так, в текущем году местные жители оценили состояние дорог и парковок в городе на 7,5 балла. Далее идет Тюмень, где оценка составила 7 баллов, а город поднялся с третьего места в рейтинге на второе. Тройку лучших замыкает Губкин (Белгородская область) с результатом почти 7 баллов. 

В десятке лидеров среди городов с самыми лучшими дорогами и развитыми парковками оказался и Ставрополь. В столице Ставропольского края оценка почти не изменилась за год и составила 5,6 балла. Тем не менее город поднялся на две ступеньки вверх - с 12 места.

Отметим, что в списке городов-миллионеров лидирует Москва. Российская столица заработала 5,7 балла - это на 0,3 выше, чем год назад. Москва - единственный мегаполис, сумевший попасть в топ-10 общего рейтинга.

А хуже всего дела с дорогами и парковками оказались в городе Каменск-Шахтинский, что в Ростовскойя области. Второе с конца место у его соседа по региону - город Шахты получили 2,3 балла, на 1,1 меньше, чем в прошлом году.