Следи за скоростью
16+

В России могут пересмотреть реформу ОСАГО

Российский союз автостраховщиков предупредил о росте средней цены полиса ОСАГО на 15% после увеличения лимита выплат за вред жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн рублей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что в Госдуме в ближайшее время рассмотрят поправки в законопроект об индивидуализации тарифов в ОСАГО, согласно которым предполагается изменить сумму возмещения за причинение вреда здоровья и жизни, отменить территориальный коэффициент и коэффициент мощности, расширить базовый коридор. Такие обсуждения уже вызвали споры экспертов о возможном росте цены ОСАГО на 80%.

«Если бы не было лимитов по жизни и здоровью, средняя премия вообще бы не поменялась. Там есть просто некоторые особенности, к каким договорам это будет применяться, как, к каким убыткам, по вновь ли заключенным договорам, по ДТП», — приводит слова представителя РСА «ТАСС».

Отмечается, что в среднем по нашей стране страховая премия в этом году снизилась на 5,28%, а размер средней выплаты вырос на 1,8%.  В союзе считают, что законопроект уже достаточно проработан и может быть принят на ближайшем заседании Госдумы, а в законную силу вступит уже с 1 января будущего года наряду с исключением территориального коэффициента при учете базовой стоимости полиса. А еще через год предлагается отменить влияние мощности автомобиля на расчет стоимости ОСАГО.

Минфин, Центробанк и банковский комитет Госдумы пришли к общему решению о пересмотре ряда параметров новой реформы ОСАГО, запуск которой ожидается в январе следующего года. Основное беспокойство вызывает возможный рост тарифов из-за подготовленных правительством изменений. Поэтому сейчас стороны обсуждают отказ от уже обещанного увеличения лимита выплат по ущербу жизни и здоровью при ДТП, а также сохранение территориального коэффициента и лишение страховщиков возможности варьировать тарифы внутри одного и того же региона.