Следи за скоростью
16+

Кроссовер Lamborghini Urus готовят к гонкам

Версия итальянского кроссовера Lamborghini Urus, которая получит обозначение ST-X, дебютирует в гоночном сезоне 2020 года.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Автомобиль получит множество технических и аэродинамических новинок. Если даже такой «большой парень», как американский внедорожник Hummer H1, может стать гоночным автомобилем, не стоит удивляться, что в следующем году итальянский кроссовер Lamborghini Urus примет участие в гонках. Впервые представленный почти год назад как концепт-кар Lamborghini Squadra Corse, внедорожник возвращается с новыми официальными изображениями, которые были опубликованы в эти выходные в Испании по случаю мирового финала Super Trofeo.

Стоит отметить, что предстоящий ST-X будет больше, чем просто Lamborghini Urus с гоночной ливреей, поскольку кроссовер претерпит значительные изменения в технической составляющей. Известно, что финальная версия автомобиля будет весить на 550 кг меньше его «гражданских» показателей, то есть общий вес составит 1650 кг. Значительное снижение веса будет достигнуто за счет широкого использования углеродного волокна. Другие изменения по сравнению со стандартным Urus будут включать дополнительные воздухозаборники в капоте и гоночную выхлопную систему с новыми шестигранными наконечниками.

«Первый супер кроссовер в мире гонок» будет оснащаться 4,0-литровым двигателем V8 с двумя турбинами, обеспечивающими мощность 650 лошадиных сил и крутящий момент 850 Нм. Динамические характеристики гоночной версии кроссовера не разглашаются, но ожидается, что все эти показатели ускорения будут значительно улучшены по сравнению с обычными характеристиками Lamborghini Urus. Стандартный Urus разгоняется до первых 100 км/ч за 3,6 секунды, а его максимальная скорость составлят 305 км/ч.

Гоночную версию кроссовера Lamborghini Urus представят во время Мирового финала Super Trofeo 2020 в Мизано-Адриатико в Италии в следующем году.