Следи за скоростью
16+

Технический гений Стив Возняк потерял веру в автономные машины

Ранее Стив Возняк, технический гений, который в 1978 году стал одним из основателей Apple вместе со Стивом Джобсом, считал, что полностью автономные транспортные средства вполне возможны.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Он думал, что придет время, когда роботизированные машины смогут понимать и реагировать на дорогу, как люди, без рулевого колеса. Изобретатель надеялся, что Apple станет компанией, которая сделает полностью автономные автомобили реальностью. Сегодня же Стив Возняк уже не так оптимистичен в отношении автономных автомобилей 5-го уровня.

 «Я отступил назад от идеи автономных транспортных средств. Я действительно сдался. Я даже не знаю, произойдет ли это в моей жизни », - цитирует Возняка Autonews на конференции J.D. Power Auto Revolution в Лас-Вегасе в прошлом месяце.

По словам соучредителя Apple, автономные машины будут работать только «если мы будем модифицировать дороги и иметь определенные участки, которые хорошо нанесены на карту и очищены от мусора, и ничего необычного не произойдет, и дорожных работ не будет». эти требования практически невозможно удовлетворить одновременно, по крайней мере, когда речь идет о всей дорожной сети страны.

Возняк также считает, что ожидания потребителей в отношении полностью автономных транспортных средств не соответствуют действительности.