Следи за скоростью
16+

В России возможно отменят штрафы за превышение средней скорости

Данное предложение поддержали в думском Комитете по госстроительству.
Автор: Максим Украинцев, редактор

Напомним, средняя скорость на данное время рассчитывается за счет данных, взятых с нескольких камер с указанием координат и времени.

В соответствии с предложениями которые выдвинули члены фракции ЛДПР, контроль расположения автомобиля в начале и конце участка и его скорости в этих точках больше нельзя будет применять для выдачи штрафа как свидетельство правонарушения. Авторы поправок указывают на то, что в ПДД вообще не существует термина «средняя скорость», а администартивное нарушение с камер устанавливается за счет предположений,и расчетов».

Депутаты требуют, что выписывать штраф можно только за нарушение, которое совершено в «конкретно установленном месте и в конкретно установленное время».

Тем не менее члены правительства не торопятся способствовать этому законопроекту, думая, что контроль средней скорости движения автомобиля «показал себя действенным средством для уменьшения аварийности». У камер автомобилисты уменьшают скорость, а преодолев камеру вновь ускоряются, поэтому именно расчёты «среднего арифметического» дают возможность достигнуть движения без превышений не в конкретной точке, а на всем протяжении дороги.