Следи за скоростью
16+

В Китае Volkswagen начал пробное производство электромобилей

Генеральный директор Volkswagen Group Герберт Дисс поделился информацией о завершении постройки завода по сбору электромобилей в Шанхае.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

«Этот шаг согласуется с инициативой Volkswagen в области электронной мобильности», - заявил Герберт Дисс в беседе с журналистами во время экскурсии по предприятию.

Объявление было сделано через две недели после того, как производитель электромобилей в США Tesla также сообщил, что начал пробное производство на своем заводе в Китае, где он планирует выпускать 500 000 автомобилей в год после завершения строительства.

Как авторитетные автопроизводители, так и стартапы активно атакуют Китай, крупнейший в мире рынок новых электрических транспортных средств. Продажи NEV в Китае подскочили на 61,7 процента до 1,3 миллиона автомобилей в 2018 году.

Как сообщает агентство Reuters в прошлом месяце, Volkswagen пытается перепрыгнуть через своих коллег, готовя два китайских завода по производству электромобилей к следующему году.

Немецкий автопроизводитель заявил, что автомобили Volkswagen серии ID будут первыми, кто сойдет с производственной линии в Шанхае. По словам партнеров по совместному предприятию, завод будет выпускать и другие модели, такие как премиум-бренд VW Audi.

Дисс также сообщил, что Volkswagen планирует выпустить 22 миллиона электромобилей к 2028 году, половина из них в Китае. В июле Дисс заявил, что к 2035 году половина ежегодных продаж Volkswagen в Китае будет составлять NEV.