Следи за скоростью
16+

Провели аэродинамические испытания Tesla Cybertruck

Показ электрического пикапа от Tesla создал новую волну обсуждений в интернете и среди специалистов. Оригинальный дизайн, новые технологии, необычные материалы и невероятные технические характеристики выделяют модель из общей массы.
Автор: Максим Украинцев, редактор

Эксперты провели аэродинамические испытания Tesla Cybertruck Во время показа пикапа Tesla нас поразил дизайн. У специалистов возникло большое количество вопросов по поводу аэродинамических характеристик, при указанной скорости разгона до «сотни» за 2,9 секунды. В связи с этим инженер Джастин Мартин, долгое время работающий в аэрокосмической отрасли, провел свои тесты Cybertruck в аэродинамической трубе.

Хотя тесты были виртуальными, но при помощи профессионального программного обеспечения. Используя все доступные фотографии и видео с новым пикапом, инженер создал примерную 3D модель автомобиля. Мартин сам сообщил, что модель очень примерная, и он мог допустить ошибки в пропорциях, дизайне крыльев и колес, что могло изменить результаты тестов. В связи с этим итоги в виде коэффициента аэродинамического сопротивления не приводится.

На испытания ушло около 24-х часов реального времени. У инженера появились сомнения, что острые грани сделают лишние завихрения, что отрицательно может повлиять на динамические характеристики. Но если верить изображениям, аэродинамическая картина не отличается от привычных пикапов, а крышка над грузовым кузовом еще сильнее способствует плавному движению воздуха.

Стоит заметить, что стоимость на стандартный вариант Tesla Cybertruck стартует от 39 900 долларов до налоговых субсидий в США (около 2.5 млн рублей). Заказы уже принимаются, и за первые дни было получено 146 000 предзаказов.