Следи за скоростью
16+

Водители пользуются телефоном, несмотря на опасность

Все люди понимают, чем чревато использование телефона за рулем, но, несмотря на это, продолжают отвлекаться на гаджет слишком часто.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Согласно исследованию, которое опубликовали зарубежные СМИ ссылаясь на данные TrueMotion, создателей платформы для управления данными, используемой страховыми компаниями, каждый из 100 водителей наблюдает за дорогой только половину времени. К сожалению, даже законы и штрафы остаются бессильными против желания прочитать уведомления, которое пришло на телефон.

Так, эксперты сообщают, что пятая часть водителей отвлекается от 5 до 10 процентов времени, которое они проводят в дороге. Одна десятая водителей отвлекается от 15 до 20 процентов времени, а 5 процентов водителей проводят от 25 до 30 процентов своего времени за отвлеченным рулем. На верхнем уровне, 1 процент водителей тратит 45-50 процентов своего отвлеченного времени.

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) установило, что в 2017 году в авариях, связанных с отвлеченным вождением, погибли 3 166 человек, но часть экспертов считают, что число намного выше. В 2017 году было чуть менее 3 000 аварий со смертельным исходом, в которых в той или иной форме присутствовало что-то отвлекающее, и 14 процентов из них были связаны с мобильным телефоном. Новые автомобили, как правило, имеют опцию громкой связи, например, Apple CarPlay и Android Auto, но, как показывает исследование Bloomberg, во время движения по-прежнему много людей использует телефоны.

Отмечается, что пик активности водителей в телефоне приходится на период праздников, когда люди стараются отправить друг другу поздравительные сообщения: примерно на 30 процентов больше, чем в среднем по рабочим дням, заявил Bloomberg Мэтт Фиорентино, директор по маркетингу TrueMotion. Обычный будний день - 9,1% водителей пишут текстовые сообщения во время вождения, тогда как во время Рождества показатель достигает отметки в 12,1%.