Следи за скоростью
16+

В Китае немецкие автомобили могут запретить из-за смартфонов

Посол Китая в Берлине сообщил, что немецкий автопром может столкнуться с «последствиями», если технологическому гиганту Huawei будет запрещено строить сети 5G в Германии.
Автор: Максим Украинцев, редактор

Huawei была в центре внимания в течение нескольких месяцев с тех пор, как администрация Трампа увидела угрозу безопасности в оборудовании компании. В результате с 16 февраля 2020 года продукция Hauwei будет запрещена в США.

В Германии правительство канцлера Ангелы Меркель ранее исключало возможность запрета Huawei в национальной сети 5G, однако законодатели правящей коалиции предпринимают попытки пересмотреть ее решение, сообщает газета South China Morning Post.

В ответ посол Китая У Кен во время мероприятия, организованного местной газетой Хандельсблатт, заявил, что Германия может столкнуться с последствиями, если она запретит Huawei: «Если Германия примет решение, которое приведет к исключению Huawei из немецкого рынка, последствия будут. Китайское правительство не будет бездействовать », - сказал он.

Затем Ву сказал аудитории, что на долю немецких автопроизводителей приходится около четверти автомобилей, продаваемых в Китае.

«Можем ли мы также сказать, что немецкие автомобили небезопасны, потому что мы в состоянии производить свои собственные автомобили? Нет, это был бы чистый протекционизм », - отметил он.

Некоторые, в том числе директор Берлинского института глобальной общественной политики Торстен Беннер, истолковали заявления Ву как «открытую угрозу» для автомобильной промышленности Германии.

Соединенные Штаты пытаются убедить своих союзников выдавить Huawei в качестве поставщика 5G, утверждая, что компания шпионит от имени правительства Китая, что компания отрицает.