Следи за скоростью
16+

Volkswagen показал автоматизированную зарядную станцию в виде робота

Емкость аккумулятора робота составит 25 кВт-ч.
Автор: Максим Украинцев, редактор

По информации издания 32cars.ru, Volkswagen создал робота, который способен заряжать электромобили самостоятельно, давая возможность любому парковочному месту стать точкой зарядки. Робота может вызвать автовладелец через приложение для смартфона или через подключенную автомобильную систему.

Робот умеет открывать порт зарядки и подключать вилку. Потом он может продолжить заряжать другие автомобили, возвращаясь на станцию после окончания процесса зарядки. Каждый робот имеет мощность 25 кВт-ч и может использовать быструю зарядку до 50 кВт. Он получил определенные сканеры и датчики, чтобы можно было обеспечить свободное передвигаться по автостоянке.

Марк Меллер, глава подразделения Volkswagen Group Components, сообщил, что система «вызовет революцию», так как она способна «привнести зарядную инфраструктуру в машину, а не наоборот». Система создана для применения на ряде автостоянок, и Меллер заявляет, что она обладает «огромным экономическим потенциалом» благодаря уменьшению необходимости установки фиксированных точек зарядки.

В данный момент система является «дальновидным прототипом», но Volkswagen заявляет, что она может быть «реализована довольно быстро». Он добавил, что еще не назначили дату появления системы на рынке.